МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. При содействии уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой в Россию из Сирии возвращены дети в возрасте от 2 до 13 лет, находившиеся в лагере Аль-Холь, об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

В аппарате рассказали, что ночью 16 октября на подмосковном аэродроме Чкаловский  совершил посадку самолёт Министерства обороны России, доставивший на родину из Сирии 27 детей. Этот рейс стал третьим по счёту после перерыва, вызванного ограничительными мерами в связи с пандемией коронавируса. На борту самолёта находились дети в возрасте от 2 до 13 лет из пяти российских регионов. Их встречала уполномоченный.

«Дети еще не доверяют никому, прячут еду, боятся, что на следующий день они останутся голодными, но в ближайшее время, я уверена, все пройдет, детская психика быстро восстанавливается. Очень хочется, чтобы дети поскорее забыли страх остаться голодными, страх за свою жизнь», — сказала омбудсмен.

По информации аппарата, на всех этапах эвакуации выполнены рекомендации Роспотребнадзора и Минздрава. С аэродрома детей доставили в один из подмосковных обсерваторов. После медицинского обследования и проведения карантинных мероприятий их передадут близким родственникам. Так, 17 детей отправятся в Дагестан, 4 — в Пензенскую область, по 2 — в Тюменскую и Волгоградскую области, а также в Чеченскую республику.

Также уполномоченный сообщила, что еще у 27  российских детей из лагеря Аль-Холь взяты анализы ДНК для последующего оформления документов.

«Удалось, наконец, осуществить забор ДНК, а это значит, что работа по возвращении будет продолжена», — заключила Кузнецова.