МОСКВА, 16 окт - РАПСИ. Советник президента, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев направил письмо в Роспотребнадзор с просьбой высказать позицию по установленному в ряде регионов требованию обязательно носить перчатки в общественных местах, сообщили РАПСИ в пресс-службе органа.

Вопрос касается тех граждан, которые не заняты в сфере общественного питания и услуг, уточнили в СПЧ. 

«Некоторые специалисты полагают, что установленное в ряде субъектов требование об обязательном ношении одноразовых перчаток в общественных местах является спорным, поскольку само длительное ношение перчаток способствует возникновению влажной среды на руках, благоприятной для бактерий и вирусов. Следует также иметь в виду, что многие граждане, особенно старшего поколения, многократно превышают допустимый срок ношения перчаток, увеличивая количество скопившихся на них бактерий», - говорится в письме Фадеева на имя руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой.

В связи с этим он просит направить в адрес Совета позицию ведомства относительно необходимости постоянного ношения перчаток и возможности отказа от такого требования для граждан, не задействованных в сфере общественного питания и услуг.