МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ обратится в прокуратуру с просьбой проверить информацию о принудительной стерилизации женщин в Уктусском пансионате в Екатеринбурге, сообщила секретарь органа Лидия Михеева.

Ранее стало известно, что власти Екатеринбурга проверяют Уктусский пансионат для людей с инвалидностью, откуда поступила информация о принудительной стерилизации постоялиц.

«Действующее российское законодательство устанавливает серьезные требования для медицинской стерилизации, особенно для лиц, страдающих психическими заболеваниями. Даже опекун не вправе принять такое решение, это может сделать только суд», — сказала Михеева.

Она уточнила, что такая процедура производится по письменному заявлению человека, если он отвечает определенным критериям, например, когда он старше 35 лет и имеет двух и более детей, психически здоров и несет ответственность за свои действия

В связи с этим Общественная палата РФ намерена обратиться в прокуратуру. «С просьбой проверить информацию о принудительной стерилизации женщин в «Уктусском пансионате» в Екатеринбурге — для прояснения этой ситуации и привлечения виновных лиц к ответственности», — пояснила секретарь ОП РФ.

По мнению первого заместителя председателя комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, адвоката Артема Кирьянова, если факты подтвердятся, необходимо возбуждать уголовные дела в отношении тех представителей руководства и медицинского персонала пансионата, которые осуществляли противоправные действия, в том числе по принуждению к стерилизации и самой стерилизации своих подопечных.

«Важно понимать, что никаких оправданий такого рода действий в законодательстве не содержится, и при наличии оснований необходимо предпринять самые строгие меры. А главный результат проверочных мероприятий — в случае возбуждения уголовного дела, речь идет о процессе — должен быть максимально публичным для того, чтобы подобные ситуации не повторялись», — заключил адвокат.