МОСКВА, 20 окт  — РАПСИ. Команда Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) в рамках акции взаимопомощи #МыВместе после пожара на складах хранения боеприпасов прибыла в Рязанскую область, чтобы помочь людям, эвакуированным в пункты временного проживания, об этом сообщается на сайте Общественной палаты (ОП) РФ.

В ОП РФ рассказали, что студенты-спасатели помогали специальным службам в тушении отдельных очагов возгораний сухой травы для недопущения распространения огня в населенные пункты, проводили разведку четырех возгораний с последующим тушением на площади более девяти гектаров.

Добровольцы также отвозили пострадавших в социальную службу для получения компенсаций, вместе с психологической службой МЧС России оказывали психологическую поддержку.После снятия режима ЧС в районе совместно с Министерством обороны РФ и муниципальными службами готовили жилье к возвращению хозяев, так как из-за взрывов в домах выбило окна, двери, испортилась мебель.

По информации палаты, сейчас уже все жители из пунктов временного размещения в селе Вослебово Скопинского района вернулись домой. Так, добровольцы помогли 43 жителям: убрали битые стекла, расставили бытовую технику и мебель, чинили и монтировали двери.

В завершение работ студенты-спасатели адресно обошли всех пострадавших для оказания в случае необходимости бытовой помощи. Член ОП РФ, руководитель ВСКС Евгений Козеев со студентами-спасателями посетили жителей поселка Желтухинский Скопинского района Рязанской области.

«Люди пережили большой стресс, поддержка и помощь очень важны даже после возвращения. Мы стараемся помочь жителям пострадавших районов в восстановлении хозяйства», — сказал Козеев.

Так, 80-летняя женщина отказывалась от госпитализации в районную больницу из пункта временного размещения, пока добровольцы ее не успокоили, что лично проконтролируют восстановление ее дома. Студенты-спасатели не только помогли в остеклении оконных рам, но и подарили хозяйке новую дверь, чтобы жилье было готово к ее выписке. Они также доставили пенсионерку домой из больницы.