МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. В рамах форума «Сообщество», организованного Общественной палатой (ОП) РФ, наградят победителей социально значимых проектов «Мой проект — моей стране!», сообщает пресс-служба органа.

Итоговый форум «Сообщество» пройдет 2–3 ноября в Москве в Гостином Дворе, а также в онлайн-формате.

«В шорт-лист премии вошли создатели 39 проектов – по три в каждой из 13 номинаций, охватывающих ключевые направления гражданской активности. В каждой из номинаций будет выбран один победитель, который получит статуэтку победителя и сертификат на 200 тысяч рублей на развитие проекта», - сообщили организаторы.

В рамках программы форума запланирована презентация проектов лауреатов конкурса с участием экспертного жюри, а также конференция с авторами наиболее ярких инициатив, отмеченных за все годы его проведения.

Основная цель конкурса — найти и распространить самые успешные и важные общественные инициативы и практики в стране и вовлечь в них как можно больше людей. Количество участников ежегодно растет — в 2017 году на конкурс было подано 1176 заявок, в 2020 году количество проектов составило уже 1813.

К традиционным номинациям в этом году добавились новые категории: «Социальная помощь», посвященная деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, «Социальное предпринимательство», ориентированная на развитие социально-ориентированного бизнеса; «Социальная поддержка граждан, пострадавших от пандемии», ставшая ответом на сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку 2020 года.

В этом году больше всего заявок конкурсанты подали в номинации «Культура» — 357 проектов. Новая номинация «Социальная помощь» — вторая по популярности среди участников конкурса: всего было подано 224 заявки. Замыкает тройку самых популярных направлений гражданской активности «Наука и образование» — 189 проектов.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.