МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Российская налоговая система не дает развиваться среднему бизнесу, необходимо пересмотреть параметры налогообложения, считает общественный омбудсмен в сфере среднего и малого бизнеса, основательница сети семейных кафе «АндерСон» Анастасия Татулова.

В понедельник в Гостином Дворе стартовал итоговый форум «Сообщество», организованный Общественной палатой (ОП) РФ. В рамках мероприятия прошла дискуссия «Меры поддержки малого и среднего бизнеса, социальных предпринимателей в период пандемии». 

Участники встречи подчеркнули, что в налоговом законодательстве есть белые пятна, которые надо восполнить. Речь идет в первую очередь о том, что одни представители среднего бизнеса платят по упрощенной системе налогообложения 6% от общего объема доходов, а другие — намного больше, потому что их штат превышает максимальные 250 человек.

Согласно официальным данным, в стране зарегистрировано 17 тысяч предприятий, которые можно отнести к среднему бизнесу, тогда как малых и крупных предприятий в десятки раз больше.

«Со средним бизнесом далеко не все в порядке, кризис это показал, считаю, что нужно пересмотреть параметры налогообложения для малого и среднего предпринимательства. Российская налоговая система не дает развиваться среднему бизнесу. И цифры о количестве средних предприятий не соответствуют действительности, они стали таковыми за счет дробления предприятий крупного бизнеса. Многие предприниматели вынуждены либо открывать новое юрлицо, то есть дробиться, либо выводить людей в тень, что тоже невыгодно для экономики. То, что предприниматели вынуждены открывать новые юридические лица, говорит только о том, что они пытаются снизить налоговую нагрузку», — сказала Татулова.

Она также обратила внимание на то, что налоговое законодательство, с одной стороны, позволило многим представителям сферы обслуживания перейти в разряд самозанятых и легализоваться, а с другой стороны, «обескровило» средний и малый сектор российского бизнеса.

«Многие владельцы парикмахерских или кафе лишились ряда своих штатных сотрудников, которые понимают, что платить 4% налога им весьма выгодно, и стали массово уходить в тень и оказывать услуги в частном порядке. Что мы имеем в результате? Увод клиентов у бывшего работодателя сотрудниками, которых он долгие годы растил за свой счет. Считаю, что нужно пересмотреть возможность для представителей некоторых специальностей работать в качестве самозанятых», — пояснила общественный омбудсмен.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

В этом году форум впервые за всю свою историю проходит в онлайн-формате. Большая часть активностей транслируется на специально подготовленной digital-платформе с возможностью живого общения. Все дискуссии на площадке Гостиного Двора организованы с минимальным количеством участников.