МОСКВА, 5 ноя — РАПСИ. Избирательное законодательство в штатах США неоднократно менялось в ходе президентских выборов, что недопустимо, заявил председатель Совета российского общественного института избирательного права, член СПЧ Игорь Борисов.

Во вторник в США прошли выборы президента. В финальной гонке оказалось два кандидата — представитель Республиканской партии Дональд Трамп и кандидат от Демократической партии бывший вице-президент и сенатор Джо Байден. Подсчет голосов выборщиков продолжается, на данный момент лидирует Байден (264 голоса против 214).

«Правила голосования благодаря, наверно, англосаксонской системе прецедентного права менялись в ходе выборов, что недопустимо делать не при каких обстоятельствах. Это рекомендация жестко действует, например, в Российской Федерации — правила меняются до момента старта избирательной кампании», — сказал Борисов в четверг в ходе круглого стола на тему: «Итоги выборов в США: уроки для избирательной системы».

По его словам, избирательное законодательство менялось в ходе выборов в США неоднократно, причём в том или ином штате. «Примерно пополам — 25 штатов допускают прием бюллетеней после дня голосования и подсчета голосов и 26 вместе с округом Колумбия не позволяют такого делать», — пояснил он.

Кроме того, член СПЧ отметил, что странная ситуация произошла с количеством избирателей. «В США в отличие от России нет общего регистра избирателей. Но тем не менее разные источники сходятся в цифре, что на момент старта избирательной кампании было в базу внесено 152 миллиона избирателей. Сегодня мы уже видим, что проголосовало 160 миллионов избирателей по результатам первичного подсчёта, а база увеличилась до 211 миллионов избирателей», — подчеркнул Борисов, добавив, что в ряде штатов (Алабама, Аляска, Кентукки, Мичиган, Нью-Джерси и другие) количество граждан, имеющих право голоса оказалось меньше, чем количество зарегистрированных избирателей.