МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Подход к организации электоральных процессов, практикуемый в США, не позволяет объективно оценивать процедуру проведения выборов, считает член ОП РФ, председатель Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Алёна Булгакова.

Во вторник в США прошли выборы президента. В финальной гонке оказалось два кандидата — представитель Республиканской партии Дональд Трамп и кандидат от Демократической партии бывший вице-президент и сенатор Джо Байден. Подсчет голосов выборщиков продолжается, на данный момент лидирует Байден (264 голоса против 214).

«Много вопросов вызывает проведение досрочного голосования, в рамках которого приняли участие более 100 миллионов человек, из них по почте — более 60 миллионов избирателей. Важно отметить, что именно при такой форме голосования было утеряно и не учтено огромное количество бюллетеней: более 200 тысяч. Голосование по почте не поддается контролю, а общественное наблюдение в американской избирательной системе вовсе отсутствует в законодательстве», — сказала Булгакова.

По ее словам, в процессе проведения выборов ограничивались не только права избирателей, но и свобода слова. «Около 90% постов, публикуемых Трампом в Твиттер или Facebook, были забанены. Налицо интересный подход: человек выражает свою позицию и призывает комиссию приостановить подсчет бюллетеней, так как наблюдатели были ограничены в доступе к процедуре подведения итогов, в результате чего нарушается его свобода слова», — пояснила член ОП РФ, добавив, что суд штата Пенсильвания допустил наблюдателей Трампа, но ограничил им доступ к месту подсчета бюллетеней на расстоянии не ближе 1,8 метра.

Член ОП РФ подчеркнула, что ряд организаций в России, признанных иностранными агентами и аффилированных с ними лиц, которые на постоянной основе высказываются негативно об устройстве отечественной избирательной системы, откровенно умалчивают о вопиющих фактах массовых нарушений и масштабных фальсификаций, происходящий на выборах президента США: «Объяснение довольно простое: «борцы за честные выборы» (Мельконьянц, Бузин и другие) не будут критиковать страну, которая на протяжении уже долгого времени спонсирует их материальными благами. Для них американские подтасовки с 200 тысячами потерянных голосов почтой Америки и то, что в отдельных территориях Байден набирает 100% голосов при высокой явке — это «допустимое отклонение», тогда как в России 80-90% поддержки за того или иного кандидата — «вопиющее нарушение, дезавуирующее все результаты выборов». Данная позиция объясняется элементарным выполнением заказа своих покровителей».

Булгакова отметила, что одна из проблем проведения выборов в США – это отсутствие единой избирательной базы. «Надо понимать: есть определенная специфика американской избирательной системы. Она не централизована как в России: даже федеральные избирательные кампании регулируются законами штатов, нет единой избирательной базы. Если в российской модели мы понимаем: есть единая база избирателей, которая позволяет определить, где и посредством какой формы волеизъявления проголосовали граждане, в Штатах отсутствие такой системы привело, например, к тому, что как минимум 10 тысяч голосов, подсчитанных в штате Невада, принадлежат людям, уже не проживающим на территории штата», — сказала общественница.