МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. В США каждый штат самостоятельно регулирует общественное наблюдение за выборами, где-то оно закреплено в законе, а где-то его вообще нет, сообщил председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

На прошлой неделе в США прошли выборы президента. В финальной гонке оказалось два кандидата — представитель Республиканской партии Дональд Трамп и кандидат от Демократической партии бывший вице-президент и сенатор Джо Байден. Согласно предварительным данным, следующим президентом США станет Байден.

«В США нет крупных федеральных организаций по наблюдению за выборами и, как правило, общественным наблюдением занимаются организации уровня штатов. Уровень их подготовки очень отличается – где-то их [организаций] несколько, где-то их нет практически вообще, и естественно, наблюдение на всех участках они не обеспечивают», — сказал Григорьев.

Он подчеркнул, что в США в отличие от России нет единых прав для наблюдателей. «Мы сравниваем вопрос общественного наблюдения в России и США. В Америке, как вы знаете, разное законодательство в каждом штате. В качестве аналога общественных наблюдателей там используют два понятия — оно отличается в зависимости от штата. В 32 штатах и в округе Колумбия есть законодательная возможность для наблюдения, в других — нет, и эти правила отличатся по произволу самих штатов и их властей», — пояснил член ОП РФ.

Он добавил, что одним из главных каналов фальсификаций на выборах стало голосование по почте. «Демократическая партия воспользовалась этим. Получить бюллетени в любом количестве, мог любой желающий», — отметил Григорьев.

По информации американских СМИ, Трамп собирается оспорить результаты голосования по почте в ряде штатов.