МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Решение столичных властей провожать в последний путь умерших от  Covid-19 в гробах со стеклянными крышками предоставляет его близким возможность нормально попрощаться с ним, а также даёт человеку неотъемлемое право на достойное обращение с его телом после смерти. Такого мнения придерживается председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

«Совет еще летом в докладе "Уроки эпидемии с точки зрения соблюдения прав и свобод человека и гражданина" подчеркивал необходимость организации прощания родственников с умершими от Covid-19 не в том виде, как это было до последнего времени с закрытыми гробами. Возможность хотя бы увидеть лицо близкого человека и сказать ему последние добрые слова связана с неотъемлемым правом человека на достойное обращение с его телом после смерти. Решение властей о похоронах умерших от коронавируса в закрытых гробах с запретом на вскрытие гроба стало дополнительным потрясением для родных и близких жертв пандемии», — сказал Фадеев.

Таким образом, СПЧ поддерживает нынешнее решение властей Москвы и призывает другие регионы России оперативно последовать московскому примеру.