МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. Полномочия и финансирование существующего в рамках Россотрудничества Фонда защиты прав соотечественников должны быть расширены, считает председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Комментируя историю россиянки Богданы Осиповой, эксперт отметил, что подобные ситуации раз за разом демонстрируют, что механизм оперативной защиты прав граждан России, которые попадают в беду за границей, не продуман и не работает. 

По его словам, прежде всего речь идет об отсутствии оперативной юридической защиты и некой финансовой прослойки, позволяющей брать на себя расходы, неизбежно связанные с защитой прав россиян за рубежом.

«В течении двух лет Фонд защиты национальных ценностей собирал в формате фандрайзинга средства в поддержку Богданы Осиповой — для того чтобы разрешить какие-то проблемы, напрямую связанные с юридической поддержкой. Органам законодательной власти необходимо задуматься о том, чтобы наделить большими полномочиями и увеличить финансирование существующего в рамках Россотрудничества Фонда защиты прав соотечественников и, возможно, добавить ему какие-то дополнительные функции», - заключил Малькевич.

Осипова отбыла трёхлетнее заключение по обвинению в похищении собственного ребёнка и вывозе его из США. В начале ноября текущего года она под залог покинула тюрьму в Данбери (штат Коннектикут). Следующее судебное заседание по делу россиянки состоится 8 января 2021 года, где ей может быть вынесен повторный приговор по делу о вымогательстве и о похищении собственного ребенка и вывоз его за пределы страны.