МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Большинство обращений, поступивших в аппарат уполномоченного по правам человека в РФ во время пандемии, касалось свободы передвижения граждан на территории страны, сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова.

В период пандемии на горячую линию уполномоченного поступило 2500 обращений граждан.

«За период с 1 февраля по 1 ноября 2020 года восстановлены права более 5 тысяч человек, в том числе отменены необоснованно наложенные административные взыскания в связи с нарушением режима самоизоляция, в том числе решены вопросы о допуске защитников в режиме видео-конференц-связи либо другими способами, многие граждане получили возможность вернуться на родину путем взаимодействия омбудсменов и внешних политических ведомств», — сказала Москалькова.

По ее словам, чаще всего поступали жалобы по вопросам свободы передвижения на территории страны (344). «В обращениях люди писали о праве на свободу передвижения на территории России, считая его фундаментальным правом. Жаловались на охрану здоровья и медицинскую помощь (299) — бывали случаи, когда участковые врачи не являлись к больным ковидом, когда люди испытывали сложности в проведении КТ и тестировании. Большое количество обращений пришло по вопросам социального обеспечения и оказания материальной помощи (284) в период пандемии, о содействии в возвращении на родину российских граждан (276), которые выехали как туристы либо выполняли работу по трудовым договорам», — уточнила уполномоченный.

Москалькова также отметила, что немалое количество обращений было связано с обеспечением прав лиц в местах принудительного содержания. «В связи с введением ограничительных мер посылки не принимались в СИЗО и тюрьмах, и люди ставили вопрос об увеличении тогда им денежного эквивалента на их счету. Мы с этими вопросами обратились к руководителю ФСИН и просим его инициировать внесение изменений в закон», — сказала омбудсмен.

Во вторник в режиме видеосвязи проходит IV Международная конференция «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов».