МОСКВА, 17 ноя – РАПСИ. Комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета предлагает признавать иноагентом физических лиц, которые занимаются политической деятельностью или сбором сведений в военно-технической сфере и получают при этом зарубежное финансирование, сообщил глава комиссии Андрей Климов.

«В результате прошедшей дискуссии с участием членов комиссии, профильных министерств и ведомств, экспертов признано необходимым скорейшее внесение в Государственную думу пакета законопроектов, которые уточняют основание для признания иностранным агентом физических лиц, занимающихся политической деятельностью и (или) сбором сведений в военно-технической сфере и получении ими при этом денежных средств как непосредственно, так и через посредников, а также иной имущественной или организационно-методической помощи из-за рубежа», — сказал он на заседании комиссии во вторник.

Ранее рабочая группа Общественной палаты (ОП) РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности в интернете попросила Министерство юстиции законодательно усилить контроль за иностранным финансированием некоммерческих организаций.