МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. В российских аптеках наблюдается дефицит противовирусных лекарств, к такому выводу пришли активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) по итогам проведённого опроса. Об этом сообщил руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов в среду на совещании президента РФ с членами правительства.

Так, в ходе проведённого опроса выявлено отсутствие противовирусных препаратов в 30% исследованных аптек.

«Первая и самая резонансная проблема, с которой сталкиваются люди, — это дефицит лекарств в аптеках. Мы взяли методические рекомендации Минздрава, где перечислены препараты, и провели опрос аптек, пока это 3,5 тысячи аптек, которые мы прошли во всех регионах, но к концу недели выйдем за 10 тысяч аптек. По противовирусным препаратам — в 30% аптек отсутствуют вообще все противовирусные препараты, которые рекомендованы Минздравом", — сказал Кузнецов.

К примеру, препарат "Фавипиравир" отсутствует в 85% аптек — "это то, что люди ищут, и что их очень беспокоит", уточнил он.

Также результаты опроса Народного фронта показали, что в 45% аптек отсутствуют все рекомендованные антикоагулянты. "По антибиотикам — здесь ситуация лучше, только в 9% аптек нет вообще антибиотиков, рекомендованных Минздравом. Но при этом самый востребованный антибиотик "Левофлоксацин" со всеми производными отсутствует в 73% аптек", — рассказал глава исполкома ОНФ.

Ещё одна проблема, с которой сталкиваются граждане, это вызов врача на дом. «Тяжело дозвониться в поликлинику, далеко не везде врачи приходят в первый день. По результатам нашего опроса, 49% респондентов врач посетил в первый день вызова, 26% — во второй и третий день, 25% — врач посетил либо позже, либо опрошенные сами пошли в поликлинику, когда врач не пришел», — сказал Кузнецов.

Всего, по подсчетам ОНФ, врачи успевают обработать до 70% вызовов на дом в день. По его словам, для более оперативной работы необходимо обеспечить участковых врачей транспортом.

"Оцениваем текущую потребность в 2,7 тысячи машин дополнительно, которые смогут помочь системе поликлинического звена в части выезда на дом", — отметил руководитель исполкома ОНФ. По его словам, также нужно, чтобы автомобили не только развозили врачей по вызовам, но и забирали их из дома и довозили обратно в конце рабочего дня. "Врачам очень тяжело в этот период, им нужны максимальное внимание и помощь", — сказал Кузнецов.

Также в беседе с президентом он обратил внимание на случаи, когда люди не могли дозвониться до скорой помощи. "У нас есть 18% недозвона в скорую помощь — это данные операторов связи по 75% регионов, мы сегодня сводили", — сообщил Кузнецов и рекомендовал для решения этой проблемы использовать региональные и поликлинические кол-центры, в которых могут работать волонтеры.