МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. России и зарубежным странам необходимо объединить усилия политиков, правозащитников и экспертов в проведении мониторинга проявления современного неонацизма и совершенствовать механизмы реагирования на эту проблему, считает член СПЧ Александр Брод.

«Сейчас в мире вспоминают дату 75-летия Нюрнбергского процесса, когда перед международным трибуналом предстало руководство фашисткой Германии и убедительно были доказаны и осуждены преступления нацизма против человечности. Справедливы слова президента России о том, что попытки забыть решения и принципы Нюрнбергского процесса наносят удар по обеспечению безопасности на всей планете. Мы видим, что далеко не все уроки Нюрнберга усвоены, в ряде стран политические элиты продолжают переписывать историю Второй мировой войны, преуменьшая роль Советского союза и его многонационального народа в приближении победы. Пособников нацизма представляют героями народно-освободительной борьбы и окружают почестями в отличие от ветеранов-антифашистов. На Украине, в странах Балтии регулярно проводятся шествия с использования нацистской символики, звучат лозунги в духе нацистской Германии. Считаю обоснованным, что спикер Верхней палаты парламента Валентина Матвиенко приравнивает оголтелую русофобию, ставшую частью идеологии ряда стран, к проявлениям неонацизма», - сказал Брод.

Эксперт назвал важным тот факт, что Россия в эти дни в очередной раз инициировала в ООН принятие резолюции, осуждающей героизацию нацизма. «И третий комитет Генассамблеи ООН принял проект этой резолюции, за него проголосовали 122 страны, Украина и США проголосовали против. В декабре пройдёт голосование в рамках Генеральной ассамблеи. Считаю, необходимым объединить усилия политиков, правозащитников и экспертов в проведении мониторинга проявления современного неонацизма и совершенствовать механизмы правового реагирования на эту проблему XXI века. Стоит публиковать больше архивных материалов Нюрнбергского процесса», - заключил член СПЧ.