САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина заявила, что семья, глава которой захватил в заложники в Колпине шестерых детей, живет благополучно и снимает 3-комнатную квартиру.

По данным аппарата омбудсмена, около часа дня уроженец Архангельска Денис Бельтюков, выгнал жену из квартиры, которую они снимают на Пролетарской улице, 73, и заперся там с шестью детьми в возрасте от 3 до 15 лет. Для двоих младших он является биологическим отцом. Сотрудникам полиции он показывал в окно ребенка, держа в руках нож. Предположительно, причиной агрессии стала ревность.

Пресс-секретарь Митяниной рассказал, что около четырех часов дня мужчина открыл дверь, и сейчас в квартире находятся сотрудники правоохранительных органов, представители органов опеки и соцзащиты, психологи.

По данным аппарата омбудсмена, Бельтюков состоит на учете в психоневрологическом диспансере, проходил лечение на дневном стационаре, где с ним занимался психолог.

"В октябре 2020 года семья встала на обслуживание в районном Центре социальной помощи семье и детям на основании информационного сообщения полиции, о том, что в семье неблагоприятные условия проживания и она находится в трудной жизненной ситуации. При этом, у них есть все необходимое для проживания, санитарное состояние помещения удовлетворительное, уборка проводится регулярно, в настоящее время ведутся ремонтные работы. У несовершеннолетних отдельные спальные места, оборудованы места для учебного процесса", - сообщает аппарат уполномоченного.

В Петербург Бельтюков с женой приехали из Архангельской области.