МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ направила в адрес председателя правительства РФ Михаила Мишустина предложения по мерам поддержки социально ориентированных (СО) НКО в условиях продолжающейся пандемии, об этом сообщается на сайте органа.

«Меры поддержки, предложенные ОП РФ в начале пандемии коронавируса, позволили не только не допустить прекращения деятельности некоммерческих организаций, но и дали им возможность помочь большему количеству людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации из-за эпидемии. Это результат продуманной и оперативной командной работы органов власти и гражданских институтов. Сейчас общественный запрос на поддержку со стороны НКО продолжает расти на фоне сложной эпидемиологической ситуации. Необходимо ввести дополнительные меры поддержки НКО и волонтеров, которые позволят оказывать помощь всем нуждающимся», - отметила секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова подчеркнула, что осенний всплеск пандемии заставил НКО столкнуться с новыми вызовами.

«Резко выросло количество запросов о помощи со стороны граждан, появилась острая необходимость помочь тем, кто невидим: заболел, не может покинуть дом и не способен к самообслуживанию или находится в учреждении или нуждается в психологической поддержке. Чтобы НКО смогли ответить на эти запросы, им надо помочь помогать: снизить бремя административной и налоговой нагрузки, приобрести средства дезинфекции и индивидуальной защиты. Поэтому ОП обратилась к председателю правительства с просьбой вновь оказать поддержку НКО. Призываем сами некоммерческие организации направлять аналогичные обращения в правительство, используя текст нашего письма. Давайте общими усилиями обратим внимание на необходимость поддержать третий сектор, так активно помогающий гражданам в период пандемии», - сказала общественница.

Так, ОП РФ просит правительство рассмотреть вопрос о введении дополнительных мер поддержки для негосударственных СО НКО. 

К примеру, предложения общественников в отношении дополнительных мер предусматривают продление сроков обращений СО НКО за льготными кредитами на возобновление деятельности по ставке 2% на полгода (до 1 мая 2021 года) и изменения условий погашения этих кредитов, а также предлагается продлить до 1 мая 2021 года сроки предоставления субсидии на проведение мероприятий по профилактике COVID-19 и распространение субсидии на частные образовательные организации и некоммерческие организации, включенные в реестр СО НКО и реестр наиболее пострадавших НКО.

Общественники рекомендуют правительству продлить применение особенностей осуществления государственного и муниципального контроля (надзора) в отношении НКО на 2021 год и приостановить проведение обязательного аудита за 2020 год до 1 января 2022 года. Кроме того, предлагается списать 50% подлежащих начислению сумм налогов и страховых взносов для СО НКО, включенных в реестры Минэкономразвития, за первый квартал 2021 года.

В обращении также говорится о продлении предоставлений отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды федерального имущества до 1 октября 2021 года и продлении до 1 января 2022 года право осуществления правительством полномочий по начислению и взысканию неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательство по оплате коммунальных услуг.

Вдобавок предлагается распространить на все СО НКО, включенные в реестры Минэкономразвития, право на применение пониженных тарифов страховых взносов и предоставление НКО, применяющим упрощенную систему налогообложения, право выбора режима уплаты страховых взносов. Также общественники предложили внести в законодательство о налогах и сборах изменения, предусматривающие особенности учета сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при совершении операций с продовольственными товарами (за исключением алкогольной и табачной продукции), передаваемых на безвозмездной основе благотворительным и иным СО НКО.

В обращении в адрес Мишустина также содержится просьба дать поручение Минтруду разработать рекомендации для органов исполнительной власти субъектов РФ по переводу части социальных услуг в дистанционный формат и возможности учета услуг, оказываемых в таком формате государственными и негосударственными поставщиками, с целью выплаты компенсаций по их оказанию.

«Общественная палата выражает надежду на учет вышеперечисленных предложений при выработке правительством дополнительных мер, направленных на стабилизацию социально-экономической ситуации», - говорится в обращении, подписанном Михеевой.