МОСКВА, 29 ноя – РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова поздравляет мам и бабушек с Днём матери и желает всем им крепкого здоровья.

«Вы всё успеваете – занимаетесь детьми, поддерживаете тепло домашнего очага, заботитесь о близких и ещё много всего другого, без чего невозможно представить жизнь каждой мамы. Вы расцветаете, когда вас обнимают малыши. Любовь и тепло, которые вы дарите родным, подобны солнечному свету – пробуждают всё живое и творят чудеса», — говорит Кузнецова в своём видеообращении.

Омбудсмен напоминает, что на каком бы языке ни говорил человек, где бы он ни жил, – слово «мама» для него первое и самое главное. «Мама – это доброе сердце. Всегда готовая помочь и согреть. Мудрая и понимающая. Вдохновляющая и, конечно, прекрасная», – сказала уполномоченный.

Также Кузнецова отметила, что вопросы материнства и детства приобретают все большое значение в государственной политике.

«Приняты просемейные поправки к Конституции. Принимаются дополнительные меры, направленные на защиту интересов семей с детьми. Выполняются мероприятия программы Десятилетия детства. Определены национальные цели, реализуются национальные проекты. Всё это, безусловно, важно. Но ещё важнее, чтобы тот огромный ресурс помощи, который создан, дошёл до конкретной семьи, и чтобы мамам стало немного легче. А для этого, конечно, нужно внимательно прислушиваться к тому, что говорят мамы», – сказала омбудсмен.

Кузнецова желает мамам и их близким крепкого здоровья, мира, благополучия и добра, а также красоты и вдохновения, радости и счастья.