МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Координационный совет по общественному контролю за голосованием при ОП РФ вместе с политическими партиями начинает массовую и открытую для всех желающих программу по подготовке наблюдателей, сообщил председатель совета Максим Григорьев.

«Как известно через систему общественных палат в контроле за выборами участвуют более 2000 общественных организаций по стране и двери в соответствии с законодательством открыты для любой желающей организации. Кроме того, необходимо не забывать о наличии наблюдателей от политических партий и кандидатов. Однако эти предпосылки не являются достаточными для реализации права на общественное наблюдение на полноценном уровне. Реализация этого права возможна только в случае наличия сотен тысяч подготовленных, компетентных наблюдателей», - сказал Григорьев.

В связи с этим, по его словам, Координационный совет по общественному контролю за голосованием при ОП РФ вместе с региональными общественными палатами начинает массовую и открытую для всех желающих программу по подготовке наблюдателей. «Отдельно отметим, что в следующем – 2021 году эта программа будет осуществляться совместно с политическими партиями и обучаться будут как общественные наблюдатели, так и партийные. С учетом этого, Координационный совет по общественному контролю за голосованием при Общественной палате Российской Федерации приглашает к сотрудничеству все заинтересованные в этом общественные организации и партии», - добавил Григорьев.