МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Блогеры, которые транслируют издевательства над людьми в прямом эфире, должны быть привлечены к ответственности, а их контент – немедленно заблокирован, считает заместитель председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Ирина Киркора.

Ранее блогер Стас Решетников (Reeflay) выгнал свою беременную сожительницу Валентину Григорьеву на балкон, где она провела всю ночь. Утром мужчина открыл дверь, но девушка к тому моменту скончалась от переохлаждения. Свои действия Решетников транслировал в прямом эфире YouTube.

«Если бы это видео отследили правоохранительные органы раньше, как он издевается над беременной женщиной, заблокировали его и дальше продолжили с ним работать по факту истязания беременной женщины, такого бы не случилось», - сказала Киркора.

По ее словам, необходимо отслеживать подобный контент, чтобы не создавать модель поведения для других. «Такой контент нужно отслеживать правоохранительным органам, работать по таким ситуациям и блокировать от распространения этой информации. Это какой-то новый ужас, с которым мы столкнулись – с возможностью распространять подобную информацию без ограничений. Это точно нужно пресекать и показывать блогерам результат – привлекать к ответственности», - отметила зампред СПЧ.