МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Пенсия работающих инвалидов должна индексироваться безотносительно к той ситуации, которая складывается в экономике, считает советник президента РФ, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

По его мнению, права людей с ограниченными возможностями при строительстве зданий часто забываются, в связи с чем Фадеев  пообещал использовать ресурсы Совета для решения этой проблемы. В СПЧ темой градостроительства теперь будет заниматься недавно введенный в его состав президент Московского отделения Международной академии архитектуры Андрей Боков.

«Доступная среда должна быть не только для колясочников. На днях показывали фильм про президента ГМИИ им. Пушкина Ирину Антонову, в котором она вспоминала интересный эпизод: в музее проводили «Декабрьские вечера», где исполнялись произведения Шостаковича. На концерт пришел и сам композитор, но не смог подняться по музейной лестнице. Он не был колясочником, но испытывал проблемы со здоровьем. Ирина Антоновна предложила, чтобы молодые люди подняли его в кресле, но Шостакович отказался и ушел», — рассказал Фадеев.

В качестве примера, который необходимо заимствовать, глава Совета упомянул опыт Пензенской области, где развернут масштабный церковно-общественный проект «Новые берега» для сопровождаемого проживания людей с инвалидностью. Проект призван стать федеральной площадкой по развитию современных инклюзивных практик и технологий, центром неформального образования, общения и обмена опытом. Он задуман с учетом опыта инклюзии стран Запада, а руководит им супруга священника Пензенской епархии, мать 16 детей и теперь член Совета Федерации РФ Мария Львова-Белова, рассказал Фадеев.

«В нем очень много находок, приемов, как организовать жизнь людей с ограниченными возможностями, как все продумать вплоть до дверной ручки. Такое нужно всячески поощрять, продвигать, и в конечном счете этот опыт должен оказаться в руководящих документах. Это должны быть инструкции о том, как организовывать пространство», — считает глава СПЧ.

Среди достойных примеров он отметил и идею организации купания для граждан с ограниченными возможностями в Нижнекамске и Калининграде. «Это же очень интересный, важный, добрый опыт, который надо всячески распространять. И денег на это требуется немного», — рассказал Фадеев.

Председатель Совета также озвучил поступающие от лиц с ограниченными возможностями жалобы. «Пенсии работающим пенсионерам в том числе работающим пенсионерам с инвалидностью не индексируют. Зачастую их берут на самую маленькую ставку, и те соглашаются. Мне кажется, это неправильно, нужно добиваться того, чтобы пенсия работающих инвалидов индексировалась безотносительно к той ситуации, которая складывается в экономике», — призвал Фадеев и в заключение пообещал также заняться решением проблемы с парковочными местами в столице. «Я участвовал в работе по теме специальных парковочных мест для инвалидов, будучи секретарем Общественной палаты РФ. Мы добились того, чтобы штрафы в тех случаях, когда такие места занимают не инвалиды, были очень высокие. Но зачастую в Москве граждане с ограниченными возможностями не могут встать на предназначенное для них место, паркуются на свободных местах и получают штраф 5 тысяч рублей. Будем этим заниматься», — пообещал он.