МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева направила обращение в адрес мэра Москвы Сергея Собянина с просьбой пересмотреть решение о закрытии музеев и разрешить им открыть экспозиции, сообщает пресс-служба консультативно-совещательного органа.

Ранее в ОП РФ прошли слушания «Культура в условиях пандемии: вопросы поддержки частных театров и музеев». В ходе обсуждения представители музейного сообщества выразили обеспокоенность в связи с повторным закрытием музеев на период 16 ноября — 15 января. Они считают, что в музеях зачастую проще обеспечить все необходимые меры безопасности, чем в других учреждениях.

«В связи с этим, разделяя Вашу тревогу и поддерживая предпринимаемые меры, направленные на противодействие распространению пандемии и сохранение человеческих жизней, от лица представителей музейной общественности, принимавших участие в слушаниях, прошу рассмотреть возможность пересмотра решения о закрытии столичных музеев и разрешения открытия экспозиций с условием строгого соблюдения требования Роспотребнадзора и иных контролирующих органов», — говорится в обращении Михеевой.

Секретарь ОП РФ считает, что такое решение поможет не только сгладить экономический эффект от воздействия пандемии на состояние музейной сферы, но и окажет положительное влияние на «социальное самочувствие москвичей, так как именно музей является местом, куда приходят, чтобы гармонизировать свое состояние».

В поддержку открытия музеев высказалась и председатель комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, директор Государственного центрального музей современной истории России Ирина Великанова.

«Мы видим переполненные кафе по вечерам, у нас открыты театры, проходят премьеры спектаклей, которые широко рекламируются, некоторые даже умудряются проводить концерты с числом зрителей более трех тысяч. А музеи, где люди в тишине рассматривают экспонаты и полотна, закрыты, хотя там созданы все условия для безопасного посещения. То есть получается, что сидеть с попкорном в кино у нас можно, а на безопасном расстоянии ходить по залам и приобщаться к культуре — нет», - отметила она.

Великанова подчеркнула, что для соблюдения необходимых санитарных мер «еще летом все музеи ввели электронную продажу билетов и установили сеансы, закупили рециркуляторы воздуха и выполнили все прочие предписания».