МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Создание базы неизвестных пациентов - это важная техническая мера, поскольку семьи смогут быстрее находить своих родных, считает член Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, председатель добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев.

Ранее Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которыми предлагается разрешить медицинским организациям сообщать в органы внутренних дел сведения для установления личности людей, потерявших память.

«Это важная техническая мера — создание базы неизвестных пациентов. За этим я обращался к президенту, и он дал соответствующее поручение. Теперь необходимо сделать так, чтобы законодательство РФ как минимум не мешало этому процессу: в частности, закон о врачебной тайне, который препятствовал передаче данных в необходимом объеме. Синхронизация всех соответствующих нормативных актов — это важная часть работы», - отметил Сергеев.

По его мнению, вторая часть — это создание эффективной базы неизвестных пациентов, которая будет доступна родственникам, сотрудникам полиции, добровольцам — всем, кто заинтересован в поиске пропавших людей. 

«В этой базе нужно создать три самых главных раздела. Основной раздел должен содержать информацию обо всех, кто считается пропавшим без вести, а именно тех самых неизвестных пациентах. Второй раздел — по захоронениям за государственный счет. Речь идет о людях, которые умерли в больницах или были обнаружены погибшими на улице, но не были опознаны. Это позволит обнаружить человека, если его кто-то разыскивает, независимо от местонахождения», - пояснил общественник.

Третий раздел, по его словам, касается этапа, когда человек уже умер, но еще не захоронен, и в базе должна быть информация о неопознанных телах.

«Если мы сделаем базу по всем этим категориям, и она будет всероссийской и обязательной к заполнению всеми лечебными учреждениями, то огромное количество людей перестанет испытывать чувство бессилия и избежит появления седых волос. Семьи смогут быстро найти своих близких, и это не будет таким затянутым процессом, как сейчас», - сказал Сергеев.

Он рассказал, что в настоящий момент есть пациенты, которые неделями, месяцами находятся в лечебных учреждениях по всей России, и их не могут обнаружить. «А у врачей возникает дилемма, ведь нужно освобождать койку для тех, кто действительно страдает заболеванием, но из гуманистических соображений врач не может выписать человека, которому некуда идти. И таких людей очень много», - отметил он.

По словам Сергеева, база может решить проблемы, которые связаны с оперативной потерей памяти.

«К примеру, человек вышел на улицу, поскользнулся, упал. Его без сознания привезли в больницу, у него не было с собой документов. И здесь для определения личности поможет база, в которой есть фотография, сотрудники полиции, которым подали заявку, добровольцы. Нам это нужно»,- пояснил общественник.

Он отметил, что те нормативные акты, которые были приняты — это первый шаг.

«Впереди очень много работы, и все зависит от того, кто и как эту работу будет проводить», - заключил Сергеев.