МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Поскольку волонтерство сильно изменилось за последние годы, необходимо дополнить законодательство с учетом потребностей добровольцев, считает первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, председатель совета АВЦ Артем Метелев.

Так, Ассоциация волонтерских центров (АВЦ) совместно с Общественной палатой (ОП) РФ при поддержке Совета Федерации РФ вышли с инициативой проведения общественных дискуссий по вопросам внесения изменений в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве).

В ОП напомнили, что последний раз изменения в закон вносились в 2018 году. За это время региональная практика поддержки волонтерского движения изменилась, в связи с чем и сам закон требует дополнений.

«Волонтерство сильно изменилось за последние годы. Увеличилось количество волонтеров, существенно возросли объемы помощи, повысился риск, которому подвергают себя добровольцы при контакте с коронавирусными больными или при ликвидации ЧС. В регионах предлагаются самые разные инициативы. Пора прислушаться к людям и дополнить законодательство с учетом потребностей добровольцев», — отметил Метелев.

В период пандемии инициативы субъектов РФ о мерах поддержки волонтеров становятся актуальными среди добровольческого сообщества. В частности, в Республике Башкортостан подготовлен законопроект о страховании волонтеров, а в Республике Бурятия — о предоставлении разовой материальной помощи отдельным категориям граждан, которые участвуют в добровольческой деятельности, связанной с контактированием с заболевшими коронавирусной инфекцией.

На базе региональных ресурсных центров добровольчества или региональных общественных палат до 15 декабря проводятся общественные дискуссии. По информации палаты, обсуждения уже прошли в Ивановской, Орловской, Псковской, Костромской областях и Алтайском крае.

В ОП отметили, что принять участие в слушаниях может любой желающий. Для этого необходимо пройти по ссылке и оставить заявку на участие в общественных дискуссиях на территории вашего региона или обратиться в региональный ресурсный центр добровольчества.