МОСКВА, 17 дек - РАПСИ. Должное информирование граждан и профессионализм независимых общественных наблюдателей помогут провести выборы России в рабочем режиме, несмотря на попытки вмешаться в них извне, заверяет член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Теме выборов и общероссийского голосования по поправкам в Конституцию России было уделено внимание президента Владимира Путина в четверг в ходе пресс-конференции. 

«Глава государства уделил большое внимание активности наших граждан, поблагодарив их за участие в голосовании, за обсуждение поправок к Конституции. За интерес к этому событию, что подтверждается высокой явкой. Также Путин говорил о конкурентном характере выборов, отметив, что 16 политических партий освобождены от сбора подписей. Кроме того, отметил он и открытость российских выборов для общественных и международных наблюдателей. Эту открытость, по мнению президента, во многом помимо самих наблюдателей обеспечивают также СМИ. Для сравнения, в ходе выборов президента в США в ряде штатов международные наблюдатели вовсе не допускались на участки. Показатель успешности выборов, по мнению президента России, чтобы они прошли открыто, честно и вызывали доверие», - сказал Брод. 

Эксперт напомнил, что прозрачность выборов во многом обеспечивают независимые наблюдатели. «На днях Общественная палата объявила о запуске проекта по подготовке наблюдателей. Большое внимание этому уделяет и ассоциация «Независимый общественный мониторинг». Президент сегодня озвучил, что попытки вмешаться в выборы со стороны других государств будут предприняты в следующем году, но должное информирование граждан и профессионализм организаторов выборов, неравнодушие наблюдателей помогут провести выборы у нас в рабочем режиме. Любые попытки извне помешать этому - потерпят фиаско», - сказал Брод.