МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. В случае принятия законопроекта о новых требованиях к иностранным агентам Общественная палата РФ будет вести мониторинг за применением этих положений в части соблюдения прав человека, сообщила секретарь органа Лидия Михеева.

В четверг Комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции единогласно поддержал поправки в законопроект об иностранных агентах, ранее предложенные правозащитниками и общественниками.

«Как только инициатива стала достоянием гласности, Общественная палата России организовала широкое общественное обсуждение предлагаемых поправок. Мы подготовили резолюцию, в которой собрали все пожелания, чаяния, сомнения, представленные различными некоммерческими организациями, в том числе благотворительными фондами. Сегодня мы услышали на заседании Комитета о том, что эти замечания принимаются», — сказала Михеева журналистам.

Секретарь ОП РФ добавила, что главной задачей Общественной палаты теперь будет мониторинг за применением новых законодательных положений. «Мы будем следить за тем, чтобы эти положения соблюдались в соответствии с правилами о правах и свободах человека», — пояснила Михеева.

Ранее на встрече президента РФ Владимира Путина с членами Совета по правам человека было принято решение о доработке законопроекта, ужесточающего требования к некоммерческим организациям (НКО) и физическим лицам, выполняющим функцию иностранных агентов.