МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Последовательная методичная разъяснительная работа поможет противостоять информационным вбросам на самых различных уровнях, считают эксперты.

На этой неделе ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) представила доклад «Фейк-прогноз-2021. Стратегии и технологии дискредитации будущих выборов». В документе приведен подробный анализ публичной активности по дискредитации выборов, наблюдающейся в России уже сейчас, почти за год до выборов в Госдуму. Кроме того, спрогнозированы основные линии атаки, представлены конечные цели и мотивы, которыми руководствуются заинтересованные в этом лица. 

Член Общественной палаты РФ Мария Бутина отмечает, что во многих зарубежных странах оппозиция, использующая приемы цветных революций, технологии дискредитации выборов, остается безнаказанной. «Это связано, в том числе, с полным отсутствием или с плохо сформулированным законом об иностранных агентах, а также с недостаточной эффективностью работы системы контроля за движением капиталов из-за рубежа. Это позволяет оппозиционным силам получать иностранное финансирование и при помощи проплаченных подконтрольных СМИ заниматься откровенной «промывкой мозгов», что приводит к последующей активизации протестных настроений. Яркие тому примеры – события в Венесуэле и в Боливии», - сказала она. 

Финансируемые из-за рубежа СМИ дискредитируют любую позитивную активность, целенаправленно переворачивают «все с ног на голову», подстрекая людей к беспорядкам и протестам, которые всегда приводят к разрушительным последствиям для граждан государства, утверждает Бутина. По ее мнению, только конструктивный тандем власти и гражданского общества позволяет противостоять этому. 

«Конгломерат недоброжелателей, противников выборов 2021 года включает в себя несколько субъектов. Помимо движения «Голос» мы можем увидеть представителей различных слоев оппозиции – будь то так называемые правозащитники, которые самоназначили себя в качестве лиц, защищающих права и свободы человека, или активисты различных периферийных движений», - комментирует доклад НОМ Станислав Розенко, директор юридического института Югорского государственного университета. 

По его мнению, гражданскому обществу противостоять дискредитации выборов помогает информационная открытость. «Это данность, в которой мы сильны, и она уже имеет место быть. По-прежнему важна деятельная, последовательная методичная разъяснительная работа о том, что дискредитация имеет комплексный характер, инфовбросы применяют на самых различных уровнях. Главное, качественно организовать работу. Общественным наблюдателям нужно разъяснить правовую составляющую, раскрыть психологические аспекты деятельности. Нельзя поддаваться на провокации, на применение физического и психического насилия, убедить действовать только в рамках закона», - сказал он.