МОСКВА, 22 дек — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова направила главе Крыма предложения по совершенствованию в республике деятельности органов опеки, об этом сообщается на сайте омбудсмена.

В пресс-службе напомнили, что по поручению детского омбудсмена сотрудники аппарата были направлены в Республику Крым для проверки деятельности органов опеки и попечительства, защиты прав и законных интересов воспитанников приёмных семей. Причиной стали недавние случаи изъятия в Симферопольском районе детей из двух многодетных приёмных семей. В ходе проверки специалисты аппарата Кузнецовой изучили ситуацию по каждому случаю, имеющуюся документацию, встретились с представителями органов опеки и попечительства, побеседовали с детьми и их приёмными родителями.

Так, сотрудниками аппарата выявлено ненадлежащее взаимодействие между органами системы профилактики. Акты проверки условий жизни несовершеннолетних в приемных семьях органами опеки составлялись формально, не отражали реального положения дел, сопровождение велось ненадлежащим образом. Кроме того, в органе опеки и попечительства Симферопольского района на протяжении длительного времени заняты не все штатные должности, а образование некоторых сотрудников не соответствует установленным требованиям.

Также многие дети из приемных семей, из которых недавно были изъяты несовершеннолетние, рассказали специалисту аппарата о случаях жестокого обращения с ними. Однако ранее сотрудниками опеки и попечительства подобные факты не были установлены в предусмотренном порядке. В ряде случаев на момент изъятия несовершеннолетних из приемных семей у органов опеки отсутствовало достаточно правовых оснований, подтверждающих угрозу жизни и здоровью детей.

Результаты проверки, проведенной представителями аппарата, направлены в Генеральную Прокуратуру РФ. В аппарате отметили, что представители Генпрокуратуры также работали в регионе, проводили проверку, по итогам которой внесено представление органу опеки и попечительства Симферопольского района Крыма. Следственным комитетом по республике Крым возбуждены и расследуются уголовные дела.

По информации пресс-службы, в настоящее время в первой из приёмных семей из пятнадцати детей пятеро остаются дома, шесть находятся в социально-реабилитационном центре, ещё четверо – в лечебно-профилактических учреждениях по медицинским показаниям. Из второй семьи органы опеки и попечительства забрали всех шестерых находившихся на воспитании детей, они помещены в социальное учреждение.

«Ситуация с деятельностью органов опеки и попечительства в Симферопольском районе и в целом по стране, к сожалению, не утешительная. По предварительным подсчетам, в 2020 году рост обращений к нам, жалоб, связанных с опекой, составляет 44,5%. Что касается конкретно районной опеки в Крыму: выявлен формальный подход к проверкам условий жизни, ненадлежащее сопровождение приемных семей, слабое взаимодействие между органами системы профилактики, отсутствие квалифицированных сотрудников и так далее. А порядок расторжения договора с приемными родителями был настолько непоследовательным, грубым, что напугались и другие приемные семьи. Генеральной Прокуратурой уже внесено представление опеке, Следственным комитетом возбуждены уголовные дела», - прокомментировала уполномоченный.

Омбудсмен подчеркнула, что данная ситуация в очередной раз подтверждает необходимость серьезных и последовательных изменений в работе этой структуры.

«На заседании Совета при президенте Валентина Матвиенко заявила о необходимости единого ведомства по делам семьи, на системном уровне эта работа начинается. Конечно, дети нуждаются в нашей защите и помощи уже сейчас. И одним из оперативных решений в Крыму может стать передача полномочий органов опеки и попечительства с муниципального уровня на региональный, на уровень Министерства образования и науки республики, чтобы выстроить единый подход. А также предлагаем при региональном министерстве создать Общественный совет по защите семьи и детства, который бы занимался различными вопросами в этой сфере, в том числе мониторингом соблюдения прав детей в сиротских учреждениях. Думаю, активная работа этого совета будет способствовать тому, чтобы впредь подобные ситуации в регионе не возникали. Главе Республики Крым мы уже направили свои предложения», - заключила Кузнецова.