МОСКВА, 22 дек — РАПСИ. Государство должно иметь широкий набор инструментов для воздействия на интернет-платформы, нарушающие законодательство РФ, считает первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Госдума рассматривает во втором чтении законопроект о мерах противодействия онлайн-цензуре. Документ позволяет полностью или частично ограничить доступ к ресурсам, владельцы которых нарушают «основополагающие права и свободы человека» — ограничивают распространение пользователями интернета общественно значимой информации.

«Политика иностранных интернет-платформ по отношению к России, выражающаяся в целенаправленном ущемлении прав и интересов российских граждан, организаций и средств массовой информации, недопустима и требует реакции со стороны государства», — сказал Малькевич.

По его словам, иностранные интернет-платформы позволяют себе точечно влиять на информационную повестку, а у регулятора ограниченные возможности противодействия неправомерной работе ― полная блокировка или несоизмеримо маленькие штрафы.

«Государство должно иметь широкий набор инструментов для воздействия на интернет-платформы, нарушающие законодательство РФ, как экономического, так и технического характера. Совершенствование законодательства позволит регулятору применить к платформам мягкую силу. У крупнейших операторов связи все возможности для выполнения закона уже заложены. А замедление трафика может позволить не прибегать к полной блокировке, которую всем хотелось бы избежать», — добавил член ОП РФ.

Он добавил, что сейчас законодательство РФ уже позволяет блокировать в интернете информацию, содержащую, в частности, детскую порнографию, способы изготовления наркотиков, призывы к массовым беспорядкам и экстремизму, а также оскорбляющую человеческое достоинство и унижающую государство. Кроме того, блокировке подлежат ресурсы, нарушающие требования законов — например, касающихся защиты авторских прав или деятельности СМИ—иностранных агентов.

«Нет никаких сомнений, что в законодательство будут внесены соответствующие поправки, которые положат конец беспределу со стороны ИТ-гигантов. Правила и законы РФ по отношению к контенту, создаваемому российскими пользователями первостепенны. Интернет-платформы, которые свои нормы и правила ставят выше российских, выше конституционных прав граждан будут подвергнуты мерам воздействия через ограничение доступа уже к самим этим платформам», — заключил Малькевич.