МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. По поручению президента России Владимира Путина Общероссийский народный фронт (ОНФ) проведёт опрос в целях контроля за соблюдением порядка начисления работникам медицинских организаций специальной социальной выплаты за оказание медицинской помощи больным Сovid-19, об этом сообщается на сайте организации.

В ОНФ рассказали, что респондентам будет предложено указать, насколько они осведомлены о специальных социальных выплатах, а также указать число смен и размер полученной социальной выплаты. Итоги исследования будут представлены президенту. Опрос можно пройти на портале «Народный контроль»

«Для нас важно, чтобы выплаты производились вовремя и в полном объеме. Врачи, работающие на передовой, не должны быть обделены положенными средствами от государства из-за каких-то формальных недочетов», – заявил сопредседатель Центрального штаба ОНФ, доктор Леонид Рошаль.

В ОНФ напомнили, что по новым правилам выплата назначается за количество отработанных смен с больными коронавирусной инфекцией в зависимости от характера оказываемой помощи (скорая, специализированная) и должности (например, врач или средний медицинский работник). На выплату также смогут претендовать медицинские работники с высшим немедицинским образованием, сотрудники патанатомических отделений и некоторые другие категории работников, участвующие в оказании медицинской помощи больным Covid-19. Выплаты будет осуществлять Фонд социального страхования по представленным спискам нуждающихся работников из медицинских организаций.

Исследование пройдет при поддержке Национальной медицинской палаты, Профсоюза работников здравоохранения РФ, профессиональной социальной сети «Доктор на работе», а также с привлечением медицинских работников, ранее участвовавших в исследованиях ОНФ и региональных активистов.