МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Доклад о состоянии гражданского общества в России за 2020 год опубликован на сайте Общественной палаты (ОП) РФ, сообщает пресс-служба органа.

Документ был утвержден по итогам обсуждения, состоявшегося на пленарном заседании Палаты 16 декабря.

«Многообразие событий, происходивших в течение всего года, стали стимулом для трансформации и укрепления общественно-государственного диалога. В 2020 году на фоне глобальных вызовов и перемен произошла смена парадигмы взаимодействия органов власти и гражданского общества — переход к полноценному партнерству. Новая модель такого взаимодействия наиболее ярко проявила себя в ходе борьбы с социальными последствиями пандемии, при разработке мер поддержки некоммерческого сектора, а также при работе над единым планом достижения национальных целей развития и общенациональным планом действий по восстановлению экономики», — сказала секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

Первая из шести глав доклада ОП РФ посвящена смене парадигмы диалога между обществом и властью. Здесь также рассмотрены конкретные вопросы, которыми представители власти и общества занимались в уходящем году сообща: помощь детям с орфанными заболеваниями, разрешение проблемных ситуаций в сфере экологии, внедрение системы распределенной опеки как альтернативы содержанию граждан в психоневрологических диспансерах.

В других главах подготовленного в ОП РФ документа подробно освещены тренды, повлиявшие на рост гражданской активности и сознательности: подготовка конституционных поправок, а затем и мониторинг их законодательной реализации; усилия волонтеров и НКО по борьбе с пандемией; работа над корректировкой нацпроектов; реализация инициатив, приуроченных к Году Памяти и Славы; обеспечение информационного суверенитета государства.

«На протяжении всего года Общественная палата фиксировала беспрецедентно высокую активность граждан в решении острых социальных проблем и других масштабных задач. И теперь мы можем с уверенностью говорить о том, что граждане и общественные организации стали полноправными, активными участниками процесса реализации проектов национального значения. Общество продемонстрировало солидарность и стало надежным партнером органов власти в решении наиболее чувствительных социальных проблем и в выработке государственных решений», — отмечает секретарь ОП РФ.

В соответствии с законом Общественная палата РФ ежегодно готовит и публикует документ, фиксирующий основные тенденции в сфере развития гражданского общества. В его подготовку в течение всего года активно вовлечены региональные общественные палаты и представители некоммерческого сектора.