МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев выразил готовность работать с Евросоюзом в сфере здравоохранения и цифровизации. Об этом он сообщил в ходе встречи в онлайн-формате с послом Европейского Союза в РФ Маркусом Эдерером.

Глава СПЧ рассказал о том, что в фокусе внимания Совета помимо политических также экономические и социальные права граждан, отметил активную работу в период пандемии, поделился рабочими планами после встречи президента РФ Владимира Путина с Советом 10 декабря. В частности, речь шла о сфере здравоохранения, где глава государства просил СПЧ оказать содействие в самом близком к людям — первичном — звене, и о проблемах в области цифровизации.

В свою очередь, европейская сторона заинтересована во взаимодействии с СПЧ по этим двум направлениям. «Я бы с удовольствием наладил наше сотрудничество по этим направлениям, поскольку они актуальны и для России, и для Европы. Очень важно, что здесь нет политики. Я считаю, что эти гражданские контакты, если они не политизированы, вносят огромный вклад в оздоровление отношений между Россией и Европой. Чем больше мы сможем восстановить таких связей, тем лучше. Буду рад предпринять усилия для налаживания этой совместной работы», — обратился Фадеев к послу ЕС.

Стороны также обсудили законопроект об иноагентах, по которому Совет предложил ряд поправок. Кроме того, присутствовавший на встрече член СПЧ Кирилл Вышинский поднял вопрос о преследовании латвийских журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ. Ранее он с коллегами по Совету обратился в офис Представителя ОБСЕ по свободе слова и к Комиссару Совета Европы по правам человека с просьбой дать оценку действиям латвийских властей и вмешаться в ситуацию.

В ответ на напоминание о распределении Латвии и России в ежегодном рейтинге свободы СМИ (по версии международной неправительственной организации «Репортеры без границ», в 2019 году Латвия — на 24-м месте, Россия — на 149-м из 180).

«Россия на 149-м месте. Но у нас продолжают работать иностранные СМИ, включая те, которые финансируются Конгрессом США. Наверное, что-то не так с распределением мест, как мне кажется. Что-то не так с пониманием того, что такое свобода средств массовой информации», — отметил Фадеев.

По итогам разговора председатель СПЧ и посол Евросоюза в РФ договорились в будущем году продолжить обсуждать вопросы, по которым могли бы выстроить эффективное взаимодействие.