МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова направила в Правительство предложение разработки и утверждения стандарта услуги по присмотру и уходу за детьми, оставшимися без попечения родителей и нуждающимися в медицинской помощи, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Поводом для инициативы стали случаи жестокого обращения с детьми в медучреждениях Новосибирска и Ижевска. 

«Не так давно разбирались в ситуации в Новосибирске, где медперсонал жестоко обращался с детьми, находившимися без родителей. Теперь – Ижевск. В инфекционном отделении годовалую малышку оставили лежать на клеёнке, без простыни. Сразу же связалась с уполномоченным по правам ребёнка в Удмуртии. Оказалось, снова речь идёт о ребёнке, который был в больнице без родственников. Её отобрали у матери – та сейчас проходит лечение от зависимости. И две с лишним недели девочка провела в больнице одна, без должного присмотра! Даже простыни ей вовремя менять было некому, не говоря уже про другую помощь, какая нужна ребёнку, который оказался один в больнице!» - сказала Кузнецова.

Омбудсмен уточнила, что по фактам ненадлежащего обращения с ребёнком прокуратура и республиканский Минздрав проводят проверки. «Малышку перевели в дом ребёнка, где ей наконец смогут обеспечить необходимый уход и заботу. Решается вопрос её дальнейшего жизнеустройства», - добавила она.

По мнению Кузнецовой, ситуация, когда дети попадают в больницу без законных представителей и там предоставлены сами себе, может порождать подобные происшествия и дальше. В связи с этим нужны системные решения, а пока эти проблемы приходится решать в «ручном режиме»: отчасти компенсировать нехватку в медицинских учреждениях специалистов соответствующего профиля помогают волонтёры, которые сейчас работают в регионах.

«Со своей стороны, мы направили в Правительство Российской Федерации предложение разработки и утверждения стандарта услуги по присмотру и уходу за детьми, оставшимися без попечения родителей и нуждающимися в медицинской помощи. Это позволит ввести в штатное расписание медучреждений ставки нянь, которые могли бы присматривать за такими детьми. Ответ на наше предложение пока не получен. Надеюсь, решение удастся найти», - отметила уполномоченный.