МОСКВА, 30 дек — РАПСИ. Введение санкций в отношении зарубежных интернет-платформ, которые допускают цензуру российских СМИ, должно снизить количество случаев произвольного ограничения распространения информации, считает первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Ранее Президент России Владимир Путин подписал закон об ограничении интернет-ресурсов, допускающих цензуру в отношении российских СМИ.

«Хочется надеяться на то, что вступление закона в силу, расширение возможностей государства по противодействию противоправным действиям зарубежных интернет-платформ, станет сигналом для последних: «лимит на беспредел» исчерпан. И случаи цензуры прекратятся», — написал Малькевич в своем телеграм-канале.

Он уточнил, что порядок наложения и взыскания штрафов устанавливается законодательством РФ. «Безусловно (и мы неоднократно об этом говорили на площадке ОП РФ), важным фактором является наличие представительства (офиса) интернет-платформы в нашей стране, что существенно упрощает и делает взаимодействие между платформой и регуляторами более прозрачным. Необходимо и далее добиваться того, чтобы компании, которые хотят работать и зарабатывать в России, имели здесь офисы», - отметил член ОП РФ.

По его словам, проблема интернет-цензуры глобальная, так как такие платформы, как YouTube, работают по всему миру. «И везде они руководствуются в первую очередь своими правилами использования сервиса, а не локальным законодательством. То есть что в России, что в Португалии платформа может без объяснения причин «сносить» контент и аккаунты, которые ей не нравятся. Но у нас в стране она это делает, а в Европе – нет», — пояснил Малькевич.

Он считает, что так происходит из-за того, что регулирование IT-сферы в целом в Европе существенно жёстче, и ответственность за нарушения различается от РФ. «В ЕС интернет-платформа получит колоссальный штраф в миллионы (если не миллиарды) евро и в итоге выплатит его. Жёсткое и последовательное регулирование интернет-компаний для ЕС — это норма. И там не стесняются и дальше ужесточать контроль за IT-компаниями», — сказал общественник.

В соответствии с законом «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» санкции будут грозить интернет-ресурсам за ограничение доступа к информации по признакам национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения и т. д., «а равно установления владельцем информационного ресурса иных ограничений, нарушающих право граждан Российской Федерации свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом».

Решение о санкциях в отношении иностранных информационных ресурсов будет принимать Генеральный прокурор РФ по согласованию с МИД РФ.