МОСКВА, 7 янв — РАПСИ. Американская избирательная система нуждается в серьезном реформировании, а сами власти США больше не имеют морального права учить другие страны демократии, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Сенат и Палата представителей Конгресса США в среду, 6 января, собрались на совместное заседание для утверждения  итоги президентских выборов, состоявшихся в стране 3 ноября. Заседание было приостановлено из-за возражений республиканцев, отказавшихся утверждать победу демократа Джозефа Байдена, а затем оно было прекращено из-за того, что сторонники Дональда Трампа прорвали оцепление полиции и проникли в здание Капитолия.

«События в США — штурм Конгресса — показали, что в стране так и не урегулированы вопросы с вопиющими нарушениями на прошедших президентских  выборах, общество не увидело разрешения этих проблем с точки зрения закона. У многих американцев — об этом говорят соцопросы — сохраняется недоверие к итогам голосования. Общество считает, что выборы прошли нечестно, непрозрачно, и оглашённые результаты вызывают сомнение и воинственное раздражение. Судебная власть и избирательная система, правоохранительные органы и СМИ реагировали на нарушения крайне вяло и неохотно, зачастую замалчивали их. Даже то, что сейчас аккаунты Трампа заблокированы в социальных сетях, говорит о том, что никакого разнообразия мнений американская элита не желает», — комментирует ситуацию Брод.

Несмотря на то что Байден провозглашён президентом страны, протестная активность в США не спадает и протестные акции будут иметь продолжение, полагает эксперт.

«Американская избирательная система нуждается в серьезном реформировании, а весь мир убедился, что американские выборы проходят далеко не идеально, и Америка не имеет больше морального права учить другие страны демократии, навязывать свою волю, вмешиваясь во внутреннюю политику. Как правозащитник я могу лишь выразить сожаление, что в ходе протестных акций есть погибшие и пострадавшие из числа безоружных граждан. Надеюсь, в будущем правоохранительные органы США будут применять силу и спецсредства лишь в крайних случаях и станут уделять безопасности своих сограждан больше внимания», — заключил Брод.