МОСКВА, 9 янв — РАПСИ. Решение американского суда, обязывающее россиянку Богдану Осипову вернуть в США ее двоих детей, должно быть оспорено адвокатами, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Осипова в феврале может быть помещена в американскую тюрьму, если не привезет в Соединенные Штаты детей от бывшего мужа, сообщают СМИ.

«В очередной раз американский суд продемонстрировал свою негуманное отношение к Осиповой и ее несовершеннолетним детям. Судом не учтено то обстоятельство, что Осипова не просто так вывезла детей из Америки: ее супруг регулярно оскорблял ее и детей, применял физическое насилие и не обеспечивал семью материально. По сути дела, она спасала себя и детей от домашнего тирана», — сказал Брод.

Кроме того, продолжает эксперт, судом не учитывается то, что, находясь в тюрьме, Осипова потеряла здоровье: у неё наблюдаются серьёзные осложнения, она нуждается в длительном медицинском обследовании и стационарном лечении.

«Суд по-прежнему стоит на позициях отца детей, гражданина США. Права Богданы и детей полностью проигнорированы, словно они представители неполноценной расы. При этом Богдана готова отказаться от американского гражданства и продолжать воспитывать детей самостоятельно. Надеюсь, данное решение американского суда о необходимости вернуть детей на территорию США и нового срока тюремного заключения будет оспорено ее адвокатами. Надеюсь, что Уполномоченный по защите прав человека в России Татьяна Москалькова, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий и наша комиссия СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека будут продолжать следить за развитием событий и защищать права россиянки», — заключил Брод.