МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. За соблюдением прав детей на незаконных субботних митингах следят уполномоченные и Советы отцов, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена Анны Кузнецовой, которая находится на связи с регионами.

«Где-то совсем не было митингов – в Ханты-Мансийском автономном округе, Еврейской автономной области, на Чукотке. Где-то все было спокойно и дети пришли больше из-за любопытства, в качестве зрителей, например, Барнаул, Бурятия, Благовещенск. Есть регионы, где не обошлось без инцидентов, в числе задержанных есть несовершеннолетние. Во Владивостоке, где детей выстраивали живой цепью, в Южно-Сахалинске также не обошлось без задержаний. Пятерых подростков уже передали родителям, решается вопрос с другими задержанными, родители которых проживают в других городах», — рассказала Кузнецова.

Уполномоченный продолжает следить за ситуацией, на местах работают ее коллеги — уполномоченные по правам ребёнка, Советы отцов.

«Сейчас уточняем всё по задержанию ребёнка в Москве, на видео видны грубые действия по отношению к несовершеннолетнему со стороны полицейского. Как выяснилось, с целью вывести его за периметр для безопасности», — рассказала омбудсмен, добавив, что по предварительной информации ребёнок уже передан родителям, детали случившегося выясняют специалисты аппарата.

По словам председателя комиссии ОП России по демографии и защите семьи Сергея Рыбальченко, родительскому сообществу удалось не допустить массового участия несовершеннолетних в несогласованных акциях, подростков немного, полиция проводит с ними профилактические беседы, и они уходят домой.