МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Выводить детей под ожидаемое и провоцируемое ими задержание полицией — не только нарушение закона, но и редкостная низость, считает директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев.

«Судя по Дальнему Востоку, на митинги пришло меньше людей, чем планировали сторонники Алексея Навального. К сожалению, на немногочисленных в целом акциях сравнительно много детей. На мой взгляд, выводить детей под ожидаемое и провоцируемое ими задержание полицией — не только нарушение закона, но и редкостная низость», - отметил Григорьев. Он рассказал, что в родительских группах в социальных сетях некие лица представляются родителями из школьных классов и зовут детей на митинг. 

«Это отвратительный и циничный политический расчет», - считает общественник.

По словам Григорьева, на митингах специально подготовленные люди нападают на полицейских. Так, например, во Владивостоке человек напал на полицейского со спины. 

«Это запланированное нарушение Уголовного кодекса. Участники явно провоцируют полицию. Полиция ответит, и пойдет информационная волна «они же дети». Мы это проходили на Украине», - сказал член ОП РФ.

Григорьев также подчеркнул, что рекламу митингов Навального активно продвигает YouTube, «Тик-Ток» и другие соцсети. 

«Причем специально показывают несовершеннолетним детям. А Николая Старикова, который выступает против оппозиционера, заблокировали в «Тик-Ток» ровно до 23 января. Лично меня удивляет, как люди, выходящие на митинги, не видят, что их просто используют? Почему люди не задаются вопросом о том, что Алексей Навальный под задержание полиции отправляет чужих детей, а своего оставляет в США, на учебе в Стэнфорде? Я думаю, что общественность имеет право знать правду», - заключил общественник.