МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. В России не хватает детских и юношеских организации, в которых бы велась воспитательная и разъяснительная работа, об этом заявил глава Совета по правам человека Валерий Фадеев, комментируя участие детей в несанкционированных акциях 23 января.

«Можно ругать пионерские, комсомольские организации за излишнюю идеологизированность, за какие-то элементы неправды. Но, тем не менее, это были детские и юношеские организации, где велась очень серьезная работа, в том числе позитивная, разъяснительная. У нас не хватает таких организаций, не хватает мощной молодежной политики – это наша слабость. И здесь надо думать, как действовать, нужны серьезные предложения. Мы в СПЧ в том числе об этом серьезно думаем», - заявил Фадеев.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова сообщила, что по всей России на несогласованных акциях было задержано порядка 300 несовершеннолетних, самому младшему из них – было девять лет.

Ранее Роскомнадзор потребовал от социальной сети TikTok удалить призывы к участию несовершеннолетних в протестах и прекратить распространение противоправной информации, адресованной им.