МОСКВА, 30 янв - РАПСИ. Своей беспрецедентной информационной атакой на российских детей и подростков социальные сети, видеохостинги и другие IT-платформы демонстрируют активное участие в политической деятельности в Рунете, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Ашманов. 

Накануне Роскомнадзор сообщил о вызове представителей соцсетей для разъяснения ответственности платформ за неудаление призывов к участию в незаконных массовых акциях. Требования снять политизированный контент с призывами к несовершеннолетним выходить на улицы игнорируют, в частности, Facebook и Instagram.

«На примере совершенно беспрецедентной информационной атаки на российских детей и подростков 20-23 января мы видим, что социальные сети, видеохостинги и другие IT-платформы активно участвуют в политической деятельности в Рунете. Их рекомендательные системы настойчиво впихивают во все просмотры пользователей видео про «дворец», распространяют среди молодёжной аудитории призывы идти на митинги и отказываются удалять этот явно незаконный контент по требованиям регуляторов и исполнительной власти. Отечественные социальные платформы – договоропригодны, они работают в нашей юрисдикции, у них здесь есть офисы, бухгалтерия, бизнес, они платят здесь налоги. Они адекватно реагируют на требования Роскомнадзора, российских правоохранителей и законодателей. Западные информационные ТНК - Фейсбук, Инстаграм, YouTube, Твиттер считают себя работающими в американской юрисдикции, не имеют у нас представительств, почти не платят здесь налогов, не исполняют российские законы о персональных данных и запрещённом контенте, но между тем активно занимаются политикой в нашей стране», - отмечает собеседник агентства. 

Эксперт уверен, что России необходимо принимать ответные действия, поскольку та сторона самостоятельно не будет идти на уступки. 

«Скорее всего, они и дальше не будут слушаться законных требований наших регуляторов. Это происходит не потому, что у них есть какая-то самостоятельная воля, что их топ-менеджмент сам что-то решает. Это идеологические инструменты правительства США. А правительство США открыто называет Россию врагом №1, в том числе в информационном пространстве. Всё это создаёт разнообразные риски также в области прав граждан России – как в области права на информацию и свободу слова, так и в области прав несовершеннолетних. Нам нужно так или иначе привести западные IT-платформы на территории РФ к покорности, к исполнению законов РФ. Либо они начнут исполнять требования российских регуляторов и законодателей, либо их придётся штрафовать, блокировать или замедлять. Прежние времена, когда мы думали, что с ними можно вести дела, как с джентльменами, и верить на слово – закончились, после того как они внезапно сняли маски: беззаконно заблокировали собственного президента по указке противоборствующей политической группировки и устроили неслыханную информационную атаку на наших детей», - заключил член СПЧ.