МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. В ряде регионов России протестные акции не собрали граждан, что свидетельствует о явном снижении протестной активности. В некоторых регионах на улицы не вышел вообще никто, сообщил РАПСИ член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«Представители организации «Юристы за права и достойную жизнь человека» ведут мониторинг несогласованных акций в регионах России, и уже есть информация по Дальневосточному и Сибирскому федеральным округам. Можно сделать вывод, что на Дальнем Востоке акции не собрали граждан, наблюдается снижение протестной активности», — рассказал Брод.

По его мнению, это связано с тем, что у населения возникли сомнения по поводу «чистоты помыслов» организаторов этих акций.

«Они не считаются с безопасностью граждан, не учитывают условия пандемии, по-прежнему распространяют ролики, призывая к участию несовершеннолетних. Среди организаторов акций нет единства, уже второй из них (в Нижегородской области) отказывается от выполнения поручений  своих кураторов, считая их противозаконными и безнравственными. У протеста нет четко сформулированной программы, лозунгов, они носят стихийный, провокационный характер», — утверждает эксперт.

Брод уверен, что в большей степени протесты направлены на провоцирование столкновений с правоохранительными органами. Тем временем в Благовещенске и Биробиджане на протестные акции не вышел никто, продолжает собеседник агентства. «Люди не идут за  организаторами акций, они не хотят быть частью сомнительной массовки. Большое отторжение от организаторов акций вызвало их злорадство в связи с кончиной любимого всеми актера Василия Ланового. Люди не хотят идти да теми, кто глумится над памятью уважаемого и достойного человека», — сказал Брод.

По его данным, есть несколько обращений относительно жестких задержаний. «Юристы и правозащитники будут разбираться по каждому из них. Что касается протестных настроений, то региональные власти должны в корне менять молодежную политику, организовывать диалоговые площадки для общественных институтов, вникать в проблемные вопросы и совместно с гражданскими активистами искать пути решения», — заключил эксперт.