МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) намерена совместно с блогосферой и представителями СМИ совершенствовать технический инструментарий для работы наблюдателей и экспертов в период выборов, сообщила исполнительный директор НОМ, член Общественной палаты РФ Алёна Булгакова.

На онлайн-площадке ассоциации состоялась дискуссионная сессия «Информационное обеспечение общественного мониторинга избирательных процессов и экспертной деятельности». Эксперты обсудили вопросы взаимодействия со СМИ на выборах и проблему противодействия фейковой информации. Также были затронуты вопросы информационного обеспечения работы наблюдателей, взаимодействия общественных штабов и наблюдателей с представителями СМИ и блогерами.

По словам Булгаковой, ассоциации уже удалось наработать опыт взаимодействия общественности со средствами массовой информации на выборах, что особенно важно, поскольку уже в ближайшей перспективе российскому обществу предстоит столкнуться с новыми вызовами, связанными, прежде всего, с массовым распространением фейков в период избирательных кампаний. «Мы должны развивать инструменты, которые позволят разоблачать тиражируемые фейки. Я надеюсь, что с блогосферой и представителями СМИ мы сможем совершенствовать технический инструментарий для работы наблюдателей и экспертов в период выборов», - подчеркнула она. 

Председатель Союза журналистов России, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Соловьев отметил, что еще несколько лет назад на базе Общественной палаты России Союзом журналистов РФ было подписано соглашение о подготовке корпуса наблюдателей из числа сотрудников СМИ. «Это удобно и важно, так как одновременно с работой наблюдателями журналисты могут исполнять свой профессиональный долг по освещению выборов: вести фото и видеосъёмку, писать репортажи», - отметил он. 

В свою очередь, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель НОМ Александр Брод со своей стороны сообщил о том, что всем фактам нарушения прав журналистов на выборах НОМ уделяет серьезное внимание. 

«Мы считаем, что необходимо обеспечивать нормальный, цивилизованный режим работы представителей СМИ в ходе избирательного процесса». Брод отметил, что «СМИ играют важную роль в обеспечении прозрачности и законности избирательных процессов, в освещении деятельности независимых общественных наблюдателей», и призвал региональные общественные палаты налаживать как можно более тесный контакт с представителями СМИ и блогосферы. 

Он также обратил внимание на значимость такой задачи как проверка фейковой информации. «В каждом регионе необходимо выстроить оперативную взаимосвязь общественного штаба с наблюдателем на участке. Часто фейки начинают мгновенно тиражироваться и противодействовать этой волне чрезвычайно сложно. Есть и еще одна проблемная тенденция, когда некоторые сомнительные организации маскируют своих представителей под журналистов, направляют их на участки для нагнетания дезинформации, для провоцирования конфликтов», - отметил Брод. Он сообщил, что НОМ рекомендует региональным общественным палатам предусмотреть создание информационных групп по взаимодействию со СМИ, а также общественных пресс-центров, на площадках которых будут выступать эксперты, наблюдатели, лидеры общественного мнения с оценкой хода кампании, ее итогов.