МОСКВА, 3 фев - РАПСИ. Председатель Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев поприветствовал готовность ЦИК России провести электронное голосование на сентябрьских выборах в шести регионах.

В среду глава ЦИК РФ Элла Памфилова сообщила, что дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на выборах в Госдуму пройдёт в шести регионах, в том числе в Москве. В ближайшее время начнётся сбор заявок от субъектов РФ.

«Можно только приветствовать готовность ЦИК России провести электронное голосование на выборах в 2021 в шести регионах. Думаю, введение электронного голосования во всех регионах было бы преждевременным и с точки зрения обеспечения технической готовности и с точки зрения привычки к такому голосованию у избирателя. Однако нет сомнений в том, что научно-технический прогресс остановить нельзя и такое голосование наиболее удобное», - сказал Григорьев.

Он добавил, что в таких регионах как Москва сторонников ДЭГ становится все больше. «Отмечу и большую работу Общественной палаты в Москвы в популяризации такого рода голосования. Со своей стороны Координационный совет по общественному контролю за голосованием при ОП РФ ведет серьезную работу по общественному контролю за таким голосованием», - сказал общественник.