МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Комитет Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи в ближайшее время внесет законопроект, регулирующий открытие иностранными интернет-компаниями представительств или филиалов, наделённых необходимыми полномочиями, на территории РФ, об этом сообщил председатель комитета Александр Хинштейн.

В ходе круглого стола в Общественной палате (ОП) РФ "Генеральная уборка в Сети, или Российская таблетка от противоправного контента" Хинштейн напомнил, что президент Владимир Путин поручил проработать предложения о дополнительных требованиях к иностранным IT-компаниям, работающим в сфере интернета, в том числе по открытию их представительств в РФ.

"Соответствующая инициатива в комитете разработана. Мы сейчас дорабатываем ее с заинтересованными ведомствами. Предполагаем, что в ближайшее время ее внесём",- сообщил Хинштейн. По его словам, это упросит взаимодействие Роскомнадзора с иностранными интернет-компаниями. Хинштейн отметил, что предлагается создавать филиалы и представительства, наделённые необходимым объемом полномочий и уполномоченные представлять интересы самого интернет-ресурса.