МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Дети, оставленные в Москве на морозе матерью, находятся в одной из клиник столицы в отделении реанимации и интенсивной терапии, их состояние стабильное, сообщила уполномоченный при президенте РФ Анна Кузнецова.

«С раннего утра следим за ситуацией, произошедшей в Москве, где трое детей раздетыми были оставлены на морозе. Страшно подумать, но они могли погибнуть. Помощь пришла вовремя, сейчас дети находятся в одной из клиник столицы, пока в отделении реанимации и интенсивной терапии, состояние стабильное, мы на связи с врачами. Страшно подумать. Еще немного - и последствия могли быть уже необратимыми», - сказала омбудсмен. 

Уполномоченный также сообщила, что находится на связи с уполномоченным по правам ребенка в городе Москве, коллегами из Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, с уполномоченным по правам ребенка Республики Чувашия. 

«Проверяем всю информацию, уточняем вопрос по поводу близких родственников», - заверила Кузнецова.

В пятницу следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 п.п. «а, в» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, находящихся в беспомощном состоянии).

По версии следствия, поздно вечером 11 февраля 2021 года 33-летняя многодетная мать привезла троих детей на территорию лесополосы, расположенной на территории Новой Москвы. Имея умысел на убийство малолетних, мать раздела их догола и оставила при низкой температуре воздуха на улице.

Очевидец сообщил об увиденном в правоохранительные органы. Дети с различными степенями обморожения были незамедлительно доставлены в детскую городскую больницу, где им оказывается помощь. Женщина также госпитализирована, в скором времени следователи проверят состояние ее психического здоровья.