МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова посетила городскую детскую больницу, где находятся трое малолетних детей, госпитализированных вечером в четверг с территории Новой Москвы.

По информации пресс-службы, уполномоченный провела беседу с руководством учреждения, а затем навестила братьев и их младшую сестру.

«Дети сейчас в безопасности, рядом с ними находятся доктора, делают всё, чтобы вылечить их. Состояние младшей девочки достаточно хорошее. Рядом с ней будут находиться медперсонал и волонтёр. Ситуация со средним братом чуть сложнее, прогнозы хорошие. В ближайшие часы их могут перевести в обычную палату. Удалось поговорить со старшим. Ему досталось больше всех, ведь он шёл босиком. Ножки предстоит лечить серьезно, врачи дают осторожные прогнозы», – сообщила уполномоченный по итогам посещения больницы.

Омбудсмен отметила, что провела переговоры с представителями Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Для помощи детям выделили волонтёров и психологов, которые будут их сопровождать. Уполномоченный взяла под личный контроль вопрос их дальнейшего жизнеустройства.

«Да, ещё во многом предстоит разобраться. Мы сейчас на связи с родственниками, с братом матери. С органами опеки будем решать вопрос о том, кому можно передать детей после больницы по мере выздоровления, чтобы они не оказались в сиротском учреждении. Все возникающие вопросы будем разрешать вместе с уполномоченными структурами оперативно. Мы детей не оставим!» – заверила Кузнецова.

В пятницу следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 п.п. «а, в» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, находящихся в беспомощном состоянии).

По версии следствия, поздно вечером 11 февраля 2021 года 33-летняя многодетная мать привезла троих детей на территорию лесополосы, расположенной на территории Новой Москвы. Имея умысел на убийство малолетних, мать раздела их догола и оставила при низкой температуре воздуха на улице.

Очевидец сообщил об увиденном в правоохранительные органы. В настоящее время следователи устанавливают родственников детей и все обстоятельства произошедшего. Расследование продолжается.