МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. В рамках федерального проекта по гражданско-патриотическому воспитанию школьников предусмотрены гранты на 380 миллионов рублей для НКО, занятых в этой сфере, сообщила заместитель директора департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха - начальник отдела по развитию региональной политики в сфере воспитания детей Министерства просвещения РФ Галина Явкина.

«В рамках реализации проекта предусмотрена грантовая поддержка проектов НКО, направленных на духовно-нравственное, военно-патриотическое, гражданское воспитание, на развитие практических навыков, необходимых для включения детей и молодёжи в общественно-полезную деятельность. На эти цели предусмотрено 380 миллионов  рублей», - сказала Явкина в ходе круглого стола «Гражданское воспитание как основа кадрового потенциала», который прошёл в понедельник в Общественной палате.

Она добавила, что к участию в конкурсном отборе будут допущены проекты, которые предусматривают проведение мероприятий всероссийского, окружного и межрегиональных уровней.

Как отметила представитель министерства, федеральный проект по патриотическому воспитанию граждан России запустился 1 января этого года, он предполагает усиление воспитательного компонента в учебной и внеучебной деятельности, а также в системе дополнительного образования.

«Основная задача - это интегрировать воспитание в ежедневный образовательный процесс от детского сада до вуза», - подчеркнула она. Явкина считает, что должно быть сформировано единое воспитательное пространство образовательных организаций, в котором будут иметь место как единый общероссийский сегмент, так и региональный, который учитывает особенности, традиции и культуру того или иного региона. 

С 1 сентября прошлого года около 17 тысяч школ страны внедряют рабочие программы воспитания, а с 1 сентября этого года во всех образовательных организациях должны быть рабочие программы воспитания и календарные планы воспитательной работы, сказала Явкина.

«Эти программы будут модульными, и каждая образовательная организация при разработке своей программы включает в неё модули, которые могут реализовать исходя из своих особенностей», - пояснила  она. 

Между тем, в Минпросвещения напоминают, что важным участником воспитательного процесса должна стать семья. В связи с этим запускается проект «Родительский лекторий», который предусматривает проведение ежемесячных родительских собраний на различные актуальные темы.

Представитель Министерства также сообщила, что особое внимание в рамках проекта будет уделено развитию кадрового потенциала сферы воспитания.

«Одним из ключевых проектов будет внедрение в школах советников директоров по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Советники будут отобраны по результатам конкурса «Навигаторы детства», который организован Министерством просвещения», - сказала Явкина.