МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. На предстоящих региональных выборах жители пяти регионов смогут оставить подпись в поддержку кандидатов в электронном виде – на портале Госуслуг, об этом сообщила Глава ЦИК России Элла Памфилова на заседании комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты (ОП) РФ.

«На данный момент предполагается, что на предстоящих выборах собирать подписи в электронном виде будут в пяти регионах: Республика Карелия, Чеченская Республика, Курская, Новгородская и Оренбургская области», - сообщила Памфилова. По ее словам, также в Тульской области рассматривается возможность сбора подписей на портале ЕПГУ (Единый портал государственных и муниципальных услуг) на выборах главы региона. 

«Этот список не закрыт. Если регионы обновят свое законодательство, у них также будет возможность использовать эту процедуру на региональных выборах», - отметила глава ЦИК.

Памфилова также сообщила, что ЦИК выберет регионы для дополнительного способа голосования через интернет по нескольким критериям: число избирателей – пользователей ЕПГУ, качество сети Интернет, санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе, способность избиркомов обеспечить обучение своих сотрудников и информирование избирателей, готовность региональной общественной палаты обеспечить наблюдение за ходом ДЭГ (дистанционное электронное голосование).

Кроме того, Памфилова посоветовала активнее обмениваться опытом с коллегами из других регионов. В частности, говоря о перспективах внедрения мобильного приложения для общественных наблюдателей Москвы, глава Комиссии обратила внимание на аналогичный опыт Ленинградской области, где такое приложение уже использовалось на выборах.