МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) об обеспечительных мерах в отношении блогера Алексея Навального будет «крайне неудачным ходом». Кроме того, оно не подлежит исполнению в России, считает член Общественной палаты (ОП) РФ, директор Института проблем демократи Максим Григорьев.

«Это попытка надавить на ЕСПЧ и получить это решение. Она носит, на мой взгляд, характер истеричный и явно неудачный, потому что очевидно, что согласно Конституции РФ такое решение выполняться не может», - сказал Григорьев РАПСИ.

Эксперт подчеркнул, что, согласно Конституции РФ, решения ЕСПЧ в случае противоречия законодательству РФ, не имеют в России юридической силы. «Чтобы ни приняло ЕСПЧ, если это будет противоречить Конституции, - а оно будет противоречить Конституции, где закреплено, что судебные решения у нас выносят судебные власти России, - то такое решение для нас является ничтожным и не является поводом для выполнения», - поясняет Григорьев.

По его мнению, попытка надавить на ЕСПЧ свидетельствует и о том, что западные страны обеспокоены «разрушением» образа Навального. «Они видят суд, который проходит, и поведение Навального. И даже небольшое количество его последователей уменьшается», - отмечает Григорьев.

Эксперт  также сказал, что в принятии решения ЕСПЧ участвуют судьи из стран, подконтрольных США, и они подвержены давлению. 

«Политический характер совершенно очевиден, тем более, это беспрецедентно. Как правило, такого рода обеспечительные меры принимаются в отношении вопроса выдворения мигрантов внутри ЕС.

По уголовным делам такого рода меры не принимаются», - добавил он.

В среду должно быть объявлено решение ЕСПЧ об обеспечительных мерах в отношении Навального.

Накануне в Минюсте заявили, что Россия не сможет освободить Навального, которому назначили реальный срок по делу "Ив Роше", в рамках обеспечительных мер по требованию ЕС. Это будет «необоснованным и грубым» вмешательством в работу судебной системы суверенного государства, подчеркнули в министерстве.