МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Деятельность российского отцовского сообщества привела к снижению несчастных случаев с детьми, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

"Если говорить про нашу акцию "Безопасное детство", которая объединила многих, то практически 415 тысяч объектов проверяется ежесезонно за лето и за зиму. Мы увидели статистическую значимость этих цифр, этой общественной деятельности. Число детей, пострадавших на детских площадках снижается, снижается число погибших детей на 76%. Также снизилось на 8,6% число детей, пострадавших на пожарах", - сказала Кузнецова на совещании Совета отцов.

Она также отметила, что сплочённость и деятельность отцовского сообщества особенно проявилась в период пандемии. "Когда ни у кого не было чётких инструкций как действовать, только по общим подсчетам мы имеем 15 тысяч семей, которым вы смогли помочь в регионах. На самом деле этих семей гораздо больше, - сказала детский омбудсмен.

Кузнецова подчеркнула, что тема безопасности детства продолжится и в этом году, особое внимание будет уделено организации детского досуга. 

"Наши мониторинги показали, там где не организован детский досуг, есть опасность для наших детей. К сожалению, погибших детей за то лето больше, в лагерях отдохнуло около 900 тысяч детей вместо 5 миллионов", - сказала уполномоченный.

"Придётся приложить усилия в это лето. Нужно подумать, как мы консолидируем усилия, чтобы дети не были предоставлены сами себе", - добавила она.